Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №3 "Светлячок" п.г.т. Красная Гора

Комплексное занятие во 2 младшей группе: " Весеннее настроение"

03 марта [вс]

 Цель:  познакомить с фольклорным речевым материалом. Обогащать представления детей об объектах живой и неживой природы.

Развивать разговорную речь: побуждать вступать в контакты, с окружающими выражая свои мысли и чувства.

Развивать интерес к занятиям изо, быстроту ловкости.

Материал:  плоскостные изображения радуги, солнца, тучки, полянки с травкой, зонт ,на каждого ребенка– игрушка заяц, альбомного листа с изображением желтого круга, гуашь, кисти,маски с изображением одуванчиков.

Ход занятия.

1 часть - Воспитатель к детям.

Встали вы детки рано утром,

Умылись, позавтракали.

Пришли в детский сад.

А здесь Вас ожидают вас маленькие зайчики (в уголке сидят игрушки). Прискакали они к нам и просят нас: « Отведите нас, малыши, в лес». Хочется по зеленой травке побегать, на солнышке погреться.

Дети соглашаются, берут по зайчику и идут на прогулку в лес.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Хорошо в лесу. Посмотрите, какие высокие деревья вокруг, листочки на них зеленые, травушка – муравушка растет зеленая под деревьями.

Воспитатель читает потешку:

Травушка-муравушка со сна поднялась,
Птица-синица за зерно взялась,
Зайцы — за капустку,
Мыши — за корочку,
Детки — за молочко.

2 часть.

Воспитатель: Мы были с вами еще в детском саду, когда пошел дождик. Посмотрите на небо! ( на стене вывешивается изображение радуги).

Вопросы к детям:

Что вы видите, дети? (ответы детей)

Правильно это радуга – дуга расцвела над лесом.

Воспитатель читает потешку:

Ах ты, радуга-дуга, 
И туга, и высока! 
Не давай нам дождичка, 
Подавай нам ведрышко. 
Чтоб ребятам погулять, 
Чтоб телятам поскакать, 
Нужно солнышко, 
Колоколнышко!

Давайте  позовем. ( Дети зовут).

( Убирается изображение радуги, появляется изображение солнца)

Воспитатель: Давайте поздороваемся с солнышком.

3 часть. Динамическое упражнение « Солнышко».

Солнышко, солнышко

В небе свети.

Дети встают на носки, тянут руки вверх.

 

Яркие лучики

К нам протяни.

Вытягивают руки вперед, ладонями вверх.

Руки мы вложим в ладони твои.

Встают, протягивают руки друг другу.

Нас покружи, оторви от земли.

Кружатся.

Вместе с тобой

Мы пойдем на лужок.

Идут друг за другом ( за воспитателем).

Там мы все встанем дружно в кружок.

Встают в круг.

Хлопают радостно

Наши ладошки.

Хлопают.

Быстро шагают

Резвые ножки.

Идут шагом.

 

 

 

4 часть.

Ой, что то зайчата наши загрустили.

Воспитатель: Подносит зайчика к уху:

- Зайчонок сказал мне, что все зайчата очень любят цветы, похожие на солнышко.

- Ребята, вы знаете, что  это за цветы? (Правильно одуванчики).

Воспитатель показывает растение одуванчик.

 Вырос один только одуванчик на полянке, а зайчиков много.

( Изображение полянки, кладу на выбранное место, ставлю одуванчик на полянку).

5 часть.

Дети подходят к столам.

Воспитатель: Лепестки у одуванчика, как лучики солнца.

- Какого цвета солнечные лучики? ( ответы детей).

Возьмем желтую краску и нарисуем один лепесток (берет краску, окунает в нее палец и рисует на листе с желтым кругом лепесток, еще один и еще один.

Много лепестков у одуванчика.

Кладу лист с изображение одуванчика на полянку.

- Распустился один одуванчик на полянке, значит весна пришла.

Скоро одуванчиков много на полянке станет, когда вы нарисуете тоже одуванчики.

( дети рисуют лепестки одуванчиков, выкладывают их на полянке).

Воспитатель: Показывает полянку с одуванчиками зайчикам.

Воспитатель: Как вы думаете,что сказали нам зайчата?

Правильно сказали спасибо.Вы все очень постарались и наша полянка стала в лесу красивой.

6 часть.

А теперь мы тоже станем желтыми цветами ( надеваю маски одуванчиков).

Игровой тренинг « Цветы».

Наши желтые цветки

Раскрывают лепестки.

Поднимают вверх ладони с разжатыми пальцами.

Ветер чуть дышит

Лепестки колышет

Шевелят пальцами.

Наши желтые цветки

Закрывают лепестки.

Сжимают пальцы в кулак.

Головой качают

Тихо засыпают.

Поднимают и опускают кулачки несколько раз.

 

( Незаметно убирается изображение солнца, вывешивается туча).

Ой, посмотрите, что-  то стало с нашими одуванчиками.

Вы знаете, почему заснули одуванчики? (ответы детей)

На небе появилась туча,солнышко спряталось, скоро пойдет дождь.

Где можно спрятаться от дождя?  ( ответы детей)

Правильно под зонтом.

Игра « Солнышко и дождик» (музыка звучит грустная, веселая).

Воспитатель: Солнышко яркое

                       Солнышко жаркое

                        Выйди, солнышко скорей.

                         Будет детям веселей!

                          Смотрит солнышко в окошко

                         Мы захлопаем в ладоши.

( Дети хлопают, звучит веселая музыка, дети бегают и т д).

Затем грустная музыка звучит.

Воспитатель: Тучка солнышко закрыла

                          Землю дождиком умыла!

      ( Дети прячутся под зонтом)

   Дождик, дождик  полно лить

Малых детушек мочить.

 Звучит опять веселая музыка. Дети выбегают из под зонта.

Воспитатель: Дождик закончился!

                       Давайте позовем солнышко. Воспитатель читает вместе с детьми потешку.

                     Солнышко, солнышко

                    Протяни, посвяти

                   Солнышко, нарядись,

                  Красное покажись.

                 Солнышко свети веселей.

                  Выходи гулять.

 ( Вывешивается изображение солнца)

Воспитатель: И мы с вами тоже пойдем гулять на улицу и возьмем зайчиков.


Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.